Советы экспертов: как сэкономить при покупке накопительного водонагревателя

31 Августа 2022

Если у вас часто отключают горячую воду, и очередное утро начинается с кастрюлек и тазиков, установите электрический накопительный водонагреватель.  Его можно включать во время сезонного отключения ГВС на протяжении нескольких дней или использовать каждый день, например, в частном доме или на даче, где не подключено горячее водоснабжение.

Внутри корпуса накопительного водонагревателя есть напорный или безнапорный бак, его объём может быть разным – от 30 до 300 литров. Внутри установлен нагревательный элемент,  снаружи бак покрывается теплоизоляцией, благодаря чему вода надолго остаётся горячей. Для регулирования температуры устанавливается термостат или электронный блок управления. Принцип работы прост: вода набирается в ёмкость, пользователь устанавливает желаемую температуру нагрева, нажимает на кнопку включения, и спустя некоторое время прибор нагревает воду.

vod1.jpg

Появились вопросы? Нужна консультация? Напишите нам

Многие думают, что эксплуатация водонагревателя связана с большими расходами, но это не так. Если с умом подойти к выбору, больших денег вы не потратите, зато сможете каждый день с комфортом принимать душ и мыть посуду горячей водой. Рассказываем, что учесть при покупке. 

4 главных параметра накопительного водонагревателя

  • 1. Нагревательный элемент и бак

От качества ТЭНа и резервуара зависит срок службы прибора. Покупая дешёвый водонагреватель сомнительного качества, вы неизбежно столкнётесь с тем, что он быстро выйдет из строя. Регулярный ремонт может выйти дороже, чем покупка надёжного оборудования, которое без проблем прослужит много лет.

Чаще всего резервуар сделан из нержавеющей стали или меди, внутренняя поверхность, как правило, имеет эмалированное покрытие, которое дополнительно защищает от коррозии. У безнапорных моделей бак может быть пластиковым, что облегчает конструкцию, но стоит учитывать, что пластик менее устойчив к агрессивным химическим воздействиям, чем металл, покрытый эмалью.

ТЭН – электрический нагревательный элемент – может быть сделан из меди или стали. ТЭН бывает открытый или скрытый, то есть помещённый в специальный защитный кожух. Второй вариант предпочтительнее, так как кожух защищает от ржавчины и образования слоя известкового налёта. Лучше всего показывают себя в деле спиралевидные нагревательные элементы, так как их форма препятствует скоплению накипи, поэтому они служат дольше.

055.jpg

    • 2. Объём резервуара и мощность

    Чем больше семья, тем больше должен быть объём бака. Для одного-двух человек нет смысла покупать нагреватель с резервуаром на 300 литров, так как нагрев такого объёма воды потребует больших затрат электроэнергии. От мощности ТЭНа зависит, с какой скоростью прибор будет нагревать воду.

    • 3. Конструкция, габариты и дизайн

    Накопительные водонагреватели большого объёма часто требуют много места, и не всегда площадь квартиры позволяет установить прибор традиционной круглой формы. Для малогабаритного жилья можно подобрать модель с плоским баком, которую легче вписать в небольшое помещение. В зависимости от конструкции, прибор можно устанавливать на пол или навешивать на стену. Заранее проведите замеры, подумайте, где и как вы сможете установить нагреватель, чтобы избежать неприятных сюрпризов.

    • 4. Управление

    Продвинутые модели с электронным управлением имеют массу полезных функций, например, таймер, отложенный старт, поддержание температуры и многое другое. Но такие приборы стоят дороже. Если вы покупаете водонагреватель, например, для бабушки, которая не будет разбираться во всех функциях, вы переплатите. В таком случае подойдёт простая модель с механическим управлением.

    Быстрый просмотр
    Быстрый просмотр
    Доступно на дальних складах
    Цена: 20 490 р./шт
    
    
    																			
    Купить
    Быстрый просмотр
    Доступно на дальних складах
    Цена: 22 590 р./шт
    
    
    																			
    Купить
    Быстрый просмотр
    Доступно на дальних складах
    Цена: 42 900 р./шт
    
    
    																			
    Купить

    Читайте также по теме:

    Как выбрать накопительный водонагреватель Thermex
    29 Августа 2022

    Накопительный водонагреватель – это простое и надёжное решение проблемы отключения горячей воды. Его можно установить в городской квартире, загородном...

    Подробнее
    Как обслуживать водонагреватель Thermex
    23 Августа 2022

    Накопительные водонагреватели Thermix удобны, надёжны, безопасны. При соблюдении правил эксплуатации и обслуживания прибора прослужит несколько лет без...

    Подробнее
    7 причин установить водонагреватель Clage
    8 Июля 2022

    Немецкий бренд Clage – производитель бытовых электрических водонагревателей, которые неизменно пользуются доверием покупателей на европейском и российским...

    Подробнее

    Нашли дешевле?

    Мы сделаем скидку, если вы нашли этот товар дешевле в российских интернет-магазинах. Отправьте нам ссылку.

    Нажимая кнопку "Отправить" Вы соглашаетесь на обработку персональных данных

    Пожалуйста, убедитесь, что указанный в магазине товар со статусом "в наличии" и продается за указанную цену, при учёте условий доставки.

    На товары со статусом "под заказ" данное предложение не распространяется.

    Отправить