Руководство по выбору подключения радиаторов Arbonia: угловое и радиусное подключение

20 Апреля 2021

При нестандартной планировке комнаты приходится искать другие решения. Например, подоконное расположение невозможно при панорамных окнах, доходящих почти до самого пола. Комнаты с полукруглыми стенами, острыми углами, эркерами тоже требуют нового подхода к монтажу отопительных приборов. Для подобных сложных случаев есть решение – угловые или радиусные (полукруглые) радиаторы Arbonia. Немецкий бренд предусматривает разнообразные варианты установки отопительных приборов при любой планировке.

Появились вопросы? Нужна консультация? Напишите нам

Угловые радиаторы: главные достоинства

Такие батареи хороши тем, что их можно установить на внутренний или наружный угол. Расположение не влияет на теплопроводность, поэтому при любом типе монтажа эффективность отопительных приборов остаётся неизменной.

Угловые модели Arbonia производятся на заказ по размерам, предоставленным заказчиком. Секции, состоящие из стальных трубок, могут иметь практически любую высоту, длину, глубину. Возможна установка под углом от 90 до 165 градусов. Такую возможность обеспечивает специфика трубчатых радиаторов: стальные трубки можно сгибать, сохраняя их прочность и другие эксплуатационные свойства.

Производитель поставляет отдельные стороны углового радиатора в разобранном виде: корпус полностью собирают уже на месте. Однако в некоторых случаях возможна поставка собранного прибора. Такое решение будет удачным, если по каким-либо причинам его невозможно собрать непосредственно в помещении.

Подводка угловых моделей

Чтобы подключить угловые отопительные приборы, можно выбрать любую подходящую схему подводки: боковую, нижнюю, диагональную.

  • Боковое одностороннее подключение – наиболее распространённое решение, при котором линия входа теплоносителя находится с левой или с правой стороны в верхней части корпуса, а линия выхода – внизу с этой же стороны. Таким образом, горячая вода проходит по всем секциям, и прибор максимально эффективно отдаёт тепло.
  • При диагональной подводке патрубки для входа и выхода теплоносителя располагаются с разных сторон: если линия входа сверху справа, то линия выхода – снизу слева, или наоборот. Этот метод наиболее эффективный, поскольку теплопотери очень низкие.
  • Нижняя подводка предусматривает подведение линии входа и обратки теплоносителя снизу. Такой способ подключения отличается меньшей теплоэффективностью, но зато позволяет скрыть трубы и коммуникации в полу.

Выбор оптимального способа подключения зависит от размера батареи, количества секций, давления в трубах отопительной системы и других факторов.

Радиусные радиаторы: всё, что нужно знать

Экспериментируя с архитектурными формами, дизайнеры всё чаще предлагают полукруглые стены и перегородки, которые добавляют свежести интерьеру. Но установка батарей отопления может стать проблемой. В комнате с полукруглой стеной или эркером даже угловые модели установить не всегда возможно, поэтому лучшим решением будет установка радиусного радиатора. Так как стальные трубки можно сгибать под тупым углом, из них несложно собрать секции радиусного радиатора, которые в точности повторяют форму стены. Пристенное расположение позволяет значительно теплопотери, гарантируя максимальную эффективность отопления. К тому же радиусная батарея смотрится красиво и не перегружает пространство.

Особенности подключения радиусных батарей

Радиусные радиаторы всегда изготавливаются исключительно на заказ. Перед установкой необходимо точно разметить стену и установить крепления для корпуса радиатора.

Подключить радиусные модели можно несколькими способами. Особых отличий от подводки линейных или угловых приборов нет, схемы используются те же самые. Возможно боковое одностороннее подключение, нижнее, верхнее, диагональное. Как правило, выбирают левую или правую боковую подводку, так как именно при таком способе установки теплопотери будут минимальными, а эффективность – максимальной.

Установка термовентиля позволяет регулировать температуру и создать комфортный микроклимат в помещении. Однако монтаж батареи с термовентилем требует отдельного подхода. При заказе радиусной модели стоит учитывать, что первые три секции батареи не будут изгибаться. Этот нюанс необходимо заранее предусмотреть, чтобы не столкнуться с неприятными сюрпризами в будущем.

Быстрый просмотр
Достаточно
Цена: 25 174 р. /шт
33 566 р.
-25%
Экономия 8 392 р.


																			
Купить
Быстрый просмотр
Много
Цена: 49 831 р. /шт
66 441 р.
-25%
Экономия 16 610 р.


																			
Купить
Быстрый просмотр
Много
Цена: 21 486 р. /шт
28 648 р.
-25%
Экономия 7 162 р.


																			
Купить
Быстрый просмотр
Много
Цена: 33 066 р. /шт
44 089 р.
-25%
Экономия 11 023 р.


																			
Купить

Читайте также по теме:

Несколько вариантов крепления радиаторов Arbonia
5 Мая 2021

Батареи Arbonia хороши тем, что их можно устанавливать разными способами. Вы можете выбрать подходящий способ крепления, в зависимости от площади...

Подробнее
Лучшие идеи для ремонта: варианты обработки поверхности радиаторов Arbonia
26 Апреля 2021

Ещё 20 лет назад никому не приходило в голову рассматривать батареи отопления как самостоятельный элемент интерьера. Отопительные приборы скрывали...

Подробнее
Руководство по выбору цвета радиаторов Arbonia
20 Апреля 2021

Относительно недавно батареи отопления рассматривались исключительно как функциональный прибор, необходимый для поддержания тепла в зимнее время....

Подробнее

Нашли дешевле?

Мы сделаем скидку, если вы нашли этот товар дешевле в российских интернет-магазинах. Отправьте нам ссылку.

Нажимая кнопку "Отправить" Вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Пожалуйста, убедитесь, что указанный в магазине товар со статусом "в наличии" и продается за указанную цену, при учёте условий доставки.

На товары со статусом "под заказ" данное предложение не распространяется.

Отправить