VAV-системы Breezart

VAV-система от компании Breezart

— это энергоэффективная система вентиляции, позволяющая экономить энергию без снижения уровня комфорта. Современная элементная база позволяет создавать такие системы по ценам, почти не превышающих цены обычных систем вентиляции — это одна из причин их возрастающей популярности.
 
Чтобы понять, зачем понадобилось создавать VAV-системы, рассмотрим работу традиционной системы вентиляции в коттедже площадью 200—250 м². Для жилого помещения такой площади требуется расход воздуха около 1000 м³/ч. Зимой для нагрева приточного воздуха до комфортной температуры потребуется около 14 кВт•ч. При этом заметная часть энергии будет тратиться впустую, ведь люди, для которых работает вентиляция, не могут находиться сразу во всем коттедже: ночь они проводят в спальнях, а день — в других комнатах. Однако выборочно уменьшить производительность традиционной системы вентиляции в нескольких помещениях невозможно, поскольку балансировка воздушных клапанов, с помощью которых можно регулировать подачу воздуха по помещениям, производится на этапе пуско-наладки, а в процессе эксплуатации соотношение расходов изменять нельзя. Пользователь может только уменьшить общий расход воздуха, но тогда в помещениях, где находятся люди, станет душно.
Появились вопросы? Нужна консультация? Напишите нам
damper-sys.jpg
 Если к воздушным клапанам подключить электроприводы, которые позволят дистанционно управлять положением заслонки клапана и тем самым регулировать расход воздуха через него, то можно будет включать и отключать вентиляцию раздельно в каждом помещении с помощью обычных выключателей. Однако управлять такой системой будет практически невозможно, ведь одновременно с закрытием части клапанов придется снижать производительность системы вентиляции на строго определенную величину, чтобы расход воздуха в остальных помещениях оставался неизменным.
 VAV-системы или системы с переменным расходом воздуха (Variable Air Volume) как раз и предназначены для того, чтобы делать это в автоматическом режиме.
Насколько эффективно VAV-системы позволяют экономить энергию?
Если в нашем примере вместо обычной системы вентиляции будет установлена простейшая VAV-система, которая позволяет раздельно включать и отключать подачу воздуха в спальни и остальные помещения, то в ночном режиме, когда воздух подается только в спальни, расход воздуха будет составлять около 250 м³/ч (из расчета по 125 м³/ч на две спальни площадью по 20 м²), а потребление энергии — около 3,5 кВт•ч,то есть в 4 раза меньше, чем потребляет традиционная система вентиляции.
Уже на этом простом примере виден уровень достигаемой энергоэффективности.
 how_vav_work.gif

Типовая VAV-система состоит из следующих компонентов:
  • Вентиляционная установка с плавно изменяемой производительностью. В ней должен использоваться электронно-коммутируемый (инверторный) вентилятор или же обычный вентилятор, управляемый от регулятора оборотов (электронного автотрансформатора), который позволяет плавно изменять скорость вращения вентилятора.
  • Воздухораспределительная камера, в которой поддерживается постоянное (заданное) давление. К этой камере подключаются воздуховоды от всех обслуживаемых помещений.
  • Дифференциальный датчик давления, который располагается возле распределительной камеры. Датчик с помощью тонкой трубки измеряет давление внутри камеры и передает эту информацию вентиляционной установке.
  •  Воздушные клапаны с электроприводами (VAV-клапаны), управляемые от выключателей или регуляторов (на схеме не показаны).
  • VAV-системы на основе вентустановок Breezart

    Выше мы рассмотрели принцип работы и особенности проектирования VAV-систем. Теперь мы расскажем о вариантах реализации VAV-систем на базе оборудования Breezart и элементах автоматики JetLogic.Для создания VAV-систем можно использовать все приточные и приточно-вытяжные установки Breezart в стандартной конфигурации (то есть при заказе можно не указывать, что вентиляционная установка будет использована для построения VAV-системы).
    Чтобы вентустановка могла работать в VAV режиме, необходим набор VAV-DP, который включает датчик давления JetLogic JL201DPR, кроссовый модуль RSCON и трубку для измерения давления. Дополнительно потребуется стабилизированный блок питания на 24В.
     По типу управления VAV-системы могут быть:
    • С местным управлением и дискретными приводами (клапаны имеют только два положения — открыто и закрыто, управление от выключателей).
    • С местным управлением и модулями СВ-02, которые управляют пропорциональными приводами. К этим модулям подключаются регуляторы, позволяющие плавно изменять расход воздуха в каждой зоне.
    • С централизованным управлением и модулями JL201, которые управляют пропорциональными приводами. В этом случае расход воздуха может регулироваться локально (с помощью регуляторов или датчиков), централизовано с пульта или по датчику СО2. Соответственно, пульт и модули JL201 должны соединяться кабелем для передачи данных.
    •  Также возможно создание смешанных систем, зоны которых имеют разные типы управления.
 Для управления VAV-системой используется штатный пульт TPD-283U, который может обслуживать до 20 зон. Пульт позволяет выполнять полную настройку VAV системы, включая задание Modbus адресов модулей JL201. Далее мы рассмотрим примеры VAV-систем всех основных типов.

VAV-система без распределительной камеры

VAV-систему можно упростить, отказавшись от распределительной камеры, и измерять давление непосредственно в канале воздуховода. В этом случае все воздуховоды должны разводиться из одной точки, вблизи которой замеряется давление (можно считать, что камера просто уменьшается до размера небольшого участка центрального воздуховода). Длины воздуховодов, идущих от точки разветвления до обслуживаемых, помещений могут быть различными, главное, чтобы к каждому воздуховоду, идущему от точки разветвления, подключался только один клапан.Для уменьшения стоимости VAV-системы один управляемый клапан может обслуживать сразу несколько помещений, в этом случае в помещениях устанавливаются только недорогие клапаны с ручным приводом, которые балансируются на этапе пуско-наладки. Конфигурация воздухопроводной сети на участке, расположенном после управляемого клапана, может быть любой, поскольку ее сопротивление не будет изменяться в процессе эксплуатации. Такое решение позволяет снизить стоимость системы, если обслуживаемые помещения имеют одинаковое назначение, например, спальни в коттедже или офисные помещения, занимаемые одной компанией. Можно снизить стоимость VAV-системы до минимума, используя только два управляемых клапана, один из которых будет обслуживать, например, спальни, а другой — все остальные помещения квартиры или коттеджа.Группа помещений, обслуживаемых одним VAV-клапаном, называется зоной, поэтому обычно для VAV-системы считают не количество обслуживаемых помещений, а количество зон (в каждой зоне может быть одно или несколько однотипных помещений). 
Типовая конфигурация системы с переменным расходом воздуха и ошибки, которые могут быть допущены при ее проектировании: good_vav.jpg   bad_vav.jpg 

Ошибочные ответвления воздуховодов выделены красным цветом. Клапаны №2 и 3 подключены к воздуховоду, идущему от точки разветвления к VAV-клапану №1. При изменении положения заслонки клапана №1 давление в воздуховоде возле клапанов №2 и 3 будет изменяться, поэтому расход воздуха через них не будет постоянным. Управляемый клапан №4 нельзя подключать к магистральному воздуховоду, поскольку изменение расхода воздуха через него приведет к тому, что давление P2 (в точке разветвления) не будет постоянным. А клапан №5 нельзя подключать так, как показано на схеме, по той же причине, что и клапаны №2 и 3.

VAV-система с дискретным управлением клапанами 
Это наиболее простой и недорогой тип VAV-системы.
vav-1_1.gif

Описание системы:
  • Помещение № 1 — управление от выключателя. Здесь, как и возле клапана № 5, установлен балансировочный дроссель-клапан, который позволяет настроить заданный по проекту расход воздуха для данного помещения при открытом VAV-клапане. Балансировочный клапан нужен только в том случае, когда с помощью имеющихся у привода механических ограничителей угла поворота не удается добиться приемлемой точность расхода воздуха.
  • Помещения № 2 и 3 — два помещения объединены в одну зону, управление от выключателя.
  • Клапан в помещении № 4 не имеет электропривода. Он балансируется на этапе пуско-наладки на заданный расход воздуха (не менее 10% от максимального расхода воздуха) и обеспечивает нормальную работу вентустановки в случае, когда все остальные клапаны закрыты.
  • Помещение № 5 — управление от датчика движения. Клапан открывается автоматически, когда в помещении фиксируется движение человека. Отключения происходит автоматически через заданное время (обычно настраивается в диапазоне 1–15 минут) после последнего срабатывания датчика.
От зоны с фиксированным расходом (помещение № 4) можно отказаться, если настроить крайнее положение одного привода или положение заслонки таким образом, чтобы в состоянии «закрыто» в помещение поступало минимально необходимое для нормальной работы вентустановки количество воздуха. Желательно использовать для этого только одну зону, поскольку при наличии нескольких приоткрытых заслонок и выключенной вентиляции между помещениями по воздуховодам могут распространяться звуки голоса и другие шумы (при включенной вентиляции благодаря движению воздуха это не так заметно).
Состав базового оборудования (приточной установки и автоматики)Расходные материалы и элементы воздухопроводной сети не включены в таблицу.
 наименование
описание
кол-во
 Breezart 550 Lux  Программно конфигурируемая приточная установка со встроенной автоматикой, сенсорным пультом управления и всеми необходимыми датчиками. Калорифер 1,6-4,8 кВт, питание 220В/380В, производительность 350/550 кб.м/ч  1
 Модуль распределенного управления JL201DPR  Датчик давления
 1
 RSCON-03  Кроссовый модуль
 1
 Блок питания 24 В , 15 Вт  Блок питания 24В 15Вт
 1
 Привод воздушного клапана DD-05/220 (дискретный)  2-х позиционный привод воздушного клапана (2 - 4 Нм)
 3
 Выключатель,220 В
 Стандартный выключатель
 2
 Датчик движения, 220В
 Комнатный ИК-датчик движения с задержкой выключения
 1

VAV-система с пропорциональным управлением клапанами
vav-2_1.gif

Эта VAV-система похожа на предыдущую, но в ней используются клапаны с пропорциональным управлением, которые позволяют плавно регулировать угол поворота заслонки, изменяя пропускную способность клапана в диапазоне от 0 до 100%. Для управления приводами клапанов используются модули СВ-02, к которым подсоединяются регуляторы (потенциометры) JLC101. Поскольку в канале поддерживается постоянное давление, расход воздуха в каждом помещении будет определяться только углом поворота заслонки соответствующего клапана, а положение заслонки — углом поворота ручки регулятора.
 В системе используются приводы с рабочим напряжением 24В постоянного тока. Их питание производится от модулей СВ-02, к которым подводится кабель от блока питания. Модули СВ-02 также позволяют транслировать информацию о текущем положении заслонки клапана (сигнал 0 — 10В) для контроля фактического расхода воздуха. Рассчитаем требуемую мощность блока питания: один комплект из привода и модуля CB-02 потребляет 2,5Вт + 0,5Вт = 3Вт. А три комплекта — 9 Вт. В системе нужно использовать блок питания, имеющий 15–20% запас по мощности, то есть не менее 11 Вт.
 Еще одним отличием этой системы от предыдущей является отсутствие балансировочного клапана. Модуль СВ-02 позволяет настраивать положение заслонки клапана в открытом и закрытом состояниях (то есть при крайних положениях ручки регулятора) с помощью подстрочных резисторов, расположенных на плате модуля. Это позволяет легко настроить систему так, чтобы при установке регулятора на минимум заслонка клапана оставалась приоткрытой, обеспечивая заданный расход воздуха.
 Обратите внимание, что в помещении № 5 установлен дискретный клапан, управление которым производится от центрального освещения. Этим мы хотели показать, что никаких ограничений на способы управления расходом воздуха нет, и в одной системе возможно использование различных технических решений.
 Состав базового оборудования (приточной установки и автоматики)Расходные материалы и элементы воздухопроводной сети не включены в таблицу.
наименование
описание
кол-во
 Приточная установка 1000 Aqua F  Приточная установка с водяным калорифером и фреоновым охладителем, встроенной автоматикой, сенсорным пультом управления и всеми необходимыми датчиками
 1
 JL201DPR  Датчик давления
 1
 RSCON-03  Кроссовый модуль
 1
 Блок питания 24 В , 15 Вт  Блок питания 24В, 15Вт
 1
 Привод воздушного клапана DD-05/220 (дискретный)  2-х позиционный привод воздушного клапана (2-4 Нм)
 1
 Привод возд. клапана DP-05/24 (пропорциональный)  Привод воздушного клапана с пропорциональным управленим по сигналу 0-10В, питание 24В, крутящий момент 2Нм (для клапана до ø 160), потребляемая мощность 2,5 Вт
 3
 Коробка соединительная CB-02  Модуль для подключения привода и регулятора JLC101, питание 24В, потребляемая мощность 0,5 Вт
 4
 Регулятор JLС101-U W  Регулятор для управления положением заслонки клапана
 4
 

VAV-система с централизованным управлением клапанами
vav-3_1.gif


Главное отличие этого варианта от предыдущего — использование электронных модулей JL201. Обладая всеми возможностями СВ-02 (о них рассказывалось в предыдущем примере), новые модули имеют входы для подключения датчиков движения, температуры, расхода воздуха, концентрации СО2 и других. Кроме этого, эти модули имеют порт для подключения к шине Modbus для централизованного управления клапаном и удаленного считывания показаний подключенных к модулю датчиков. В модификации JL201DP дополнительно установлен цифровой дифференциальный датчик давления, показания которого могут также передаваться по Modbus. Соединив модули единой шиной Modbus, мы получим возможность централизованного (сценарного) управления всей системой.

Приведенная в этом примере система вентиляции демонстрирует различные варианты применения модулей JL201.
Помимо этих модулей система включает следующие элементы:
  • Приточная установка Breezart 12000 Aqua.
  • Клапаны с электроприводами с пропорциональным управлением.
  •  Регуляторы JLC101, датчик CO2.
Описание системы по помещениям:
№ 1. К модулю JL201 не подключен регулятор или датчик. Управление производится только с центральной панели по шине Modbus. Такой вариант может использоваться в офисе, где вентиляция включается по таймеру в рабочее время.
 № 2, 3 и 4. На иллюстрации показан возможный вариант использования одного клапана для обслуживания нескольких помещений. Управление может производиться как централизованно, так и локально с помощью регулятора JLC101. Переключение между ручным и автоматическим режимами работы производится с помощью этого же регулятора или по таймеру.
 № 5. В этом помещении также установлен регулятор JLC101.
 № 6. В этом помещении установлен только датчик СО2. Расход воздуха регулируется автоматически для поддержания заданного с пульта значения концентрации углекислого газа. Благодаря этому вентиляция в этом помещении включается только тогда, когда там кто-нибудь есть.
 Состав базового оборудования (приточной установки и автоматики)Расходные материалы и элементы воздухопроводной сети не включены в таблицу.
 наименование
описание
кол-во
 Приточная установка 1000 Aqua  Приточная установка с водяным калорифером, встроенной автоматикой и всеми необходимыми датчиками
 1
 JL201DPR  Датчик давления
  1
 RSCON-03  Кроссовый модуль
  2
 Блок питания 24 В , 15 Вт  Блок питания 24В, 15Вт
  1
  Регулятор JLС101-U W  Модуль управления клапаном
  4
 Привод возд. клапана DP-05/24 (пропорциональный)  Привод воздушного клапана с пропорциональным управлением по сигналу 0-10В, питание 24В, крутящий момент 2 Нм (для клапана до D160), потребляемая мощность 2,5 Вт.   4
 Регулятор JLС101-U W  Регулятор для управления положением заслонки клапана   2
 Датчик СО2
 Комнатный датчик концентрации CO2
  1

Нашли дешевле?

Мы сделаем скидку, если вы нашли этот товар дешевле в российских интернет-магазинах. Отправьте нам ссылку.

Нажимая кнопку "Отправить" Вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Пожалуйста, убедитесь, что указанный в магазине товар со статусом "в наличии" и продается за указанную цену, при учёте условий доставки.

На товары со статусом "под заказ" данное предложение не распространяется.

Отправить