Советы профессионалов: какой тип подключения выбрать при покупке радиатора Kermi

31 Января 2023

Батареи отопления можно подключить к теплосети несколькими способами, каждый имеет свои плюсы и минусы. Перед покупкой радиатора Kermi изучите все варианты подключения, чтобы понять, какой из них вам подойдёт.

Нижнее – самый эстетичный способ

При нижней подводке патрубки входа и выхода теплоносителя расположены снизу, то есть трубы как бы уходят в пол. Это позволяет скрыть все коммуникации под напольной отделкой, батарея приобретает аккуратный вид. Такое решение подходит для дизайнерских интерьеров, в которых важна каждая мелочь. Кроме того, скрытые трубы облегчают уборку, так как остаётся гораздо меньше свободных поверхностей, на которых оседает пыль.

При многочисленных достоинствах нижняя подводка имеет некоторые недостатки, с которыми придётся мириться, если в приоритете эстетика:

  • теплоотдача батарей немного снижается, если помещение плохо утеплено, есть теплопотери, это может быть критично важно;
  • в случае аварии придётся разбирать пол, чтобы получить доступ к коммуникациям и устранить протечку, поэтому устанавливайте только надёжные батареи, чтобы свести к минимуму риски.

Стальные панельные радиаторы Kermi с нижней подводкой поставляются с установленным термовентилем. С его помощью можно легко регулировать степень нагрева, поддерживая комфортную температуру в помещении.

Kermi_nizhnee.jpg

Боковое – универсальный вариант

Подводка сбоку – самый простой и распространённый способ подключения отопительных приборов. Патрубки входа и выхода теплоносителя расположены в боковой части корпуса радиатора.

Достоинства боковой подводки:

  • простота монтажа и минимальные затраты на установку;
  • возможность подключить батареи как к однотрубным, так и к двухтрубным системам отопления;
  • приборы с боковым подключением имеют четыре патрубка – по два с каждой стороны, что позволяет выбрать оптимальную схему подключения, исходя из расположения отопительного прибора.
Kermi.jpg
Появились вопросы? Нужна консультация? Напишите нам

Основные схемы:

  • боковое левое – теплоноситель поступает сверху слева, проходит через весь корпус и выходит снизу справа;
  • боковое правое – теплоноситель поступает сверху справа, проходит через весь корпус, а выходит снизу слева;
  • боковое нижнее (седельное) – патрубки входа и выхода теплоносителя расположены слева и справа в нижней части радиатора;
  • боковое одностороннее (левое или правое) – оба патрубка находятся с одной стороны на небольшом расстоянии (50 мм), теплоноситель проходит через весь корпус.

При подводке сбоку батареи приобретают высокую теплоэффективность, их легко отремонтировать в случае протечки, а единственным недостатком становится то, что трубы скрыть не получится, они всегда на веду. Если необходимо, можно установить съёмную декоративную панель.

Диагональное – самый эффективный тип подводки

При диагональной подводке патрубок входя теплоносителя расположен в верхней части корпуса с одной стороны, а патрубок обратки – в нижней части с противоположной стороны. Диагональный тип подключения обеспечивает максимальную теплоэффективность панельных радиаторов шириной более 1200 мм и секционных приборов из 12 и более секций, поэтому его выбирают для помещений с большой площадью.

Из недостатков можно выделить сложность монтажа – установка радиатора занимает больше времени, требуется больше места, а скрыть инженерные коммуникации не получится. Кроме того, такая схема применяется только в двухконтурных системах отопления.

Выбор типа подключения батарей зависит от площади помещения и особенностей отопительной системы. В линейке Kemi есть универсальный радиатор, который имеет сразу шесть точек подключения. Его можно установить по любой схеме.

Быстрый просмотр
Доступно на дальних складах
Цена: 4 287 р./шт


																			
Купить
Быстрый просмотр
Доступно на дальних складах
Цена: 5 505 р./шт


																			
Купить
Быстрый просмотр
Доступно на дальних складах
Цена: 17 679 р./шт


																			
Купить
Быстрый просмотр
Доступно на дальних складах
Цена: 7 299 р./шт


																			
Купить

Читайте также по теме:

Разговор о важном: что стоит знать о трубчатых радиаторах
6 Декабря 2022
Трубчатые радиаторы отопления – современная альтернатива устаревшим секционным чугунным батареям. Они красивы, надёжны, обладают высокой теплоотдачей....
Подробнее
Советы профессионалов: как выбрать водонагреватель
29 Ноября 2022

Часто отключают горячую воду? Компактный электрический водонагреватель позволяет решить проблему. Прибор можно использовать и на постоянной основе, например,...

Подробнее

Нашли дешевле?

Мы сделаем скидку, если вы нашли этот товар дешевле в российских интернет-магазинах. Отправьте нам ссылку.

Нажимая кнопку "Отправить" Вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Пожалуйста, убедитесь, что указанный в магазине товар со статусом "в наличии" и продается за указанную цену, при учёте условий доставки.

На товары со статусом "под заказ" данное предложение не распространяется.

Отправить