Скрытые от глаз стороны: всё о нижней подводке радиаторов отопления IRSAP

2 Марта 2021

Нижняя подводка чаще всего применяется для высоких батарей. Если говорить конкретно о линейке Irsap, то этот способ выбирают для установки радиаторов Tesi, высота которых превышает 1 метр. Снизу желательно подключать батареи, которые состоят не более чем из 15 секций – для небольших радиаторов такой способ будет наиболее подходящим.

Скрытые от глаз стороны: всё о нижней подводке радиаторов отопления IRSAP

Появились вопросы? Нужна консультация? Напишите нам

Монтаж радиаторов с нижней подводкой

Подключение осуществляется следующим образом: с одной стороны располагается линия подачи теплоносителя, с другой – линия обратки. Теплоноситель поднимается вверх и проходит через весь корпус радиатора, затем опускается вниз и выходит с противоположной стороны.

Существует несколько вариантов нижнего подключения:

  • с боковыми отводами – самый простой способ, при котором трубы находятся в полу, в случае необходимости можно снять радиатор, не отключая отопление, для чего предусмотрена специальная заглушка;
  • с удлинителем потока – этот способ не применяется с самотечной отопительной системой, предполагая установку удлинителя в нижнее отверстие без выхода к верхнему, в результате горячий теплоноситель проходит в середине корпуса и поднимается в конце, выталкивая холодную жидкость;
  • с переходником – переходник используется в том случае, если нет возможности подвести трубы входа и обратки с двух сторон.

Подводка может быть левой или правой – существенной разницы в монтаже и эксплуатации нет. Самое важное в процессе монтажа – не перепутать линию входа с линией обратки. Неправильное подключение приводит к тому, что эффективность радиатора падает более чем на 60%.

Скрытые от глаз стороны: всё о нижней подводке радиаторов отопления IRSAP

Плюсы и минусы нижнего подключения

Нижняя подводка незаменима в тех случаях, когда требуется скрыть коммуникации, чтобы они не портили интерьер. Трубы прячутся в полу, а по бокам остаётся свободное пространство. Многие модели дизайнерских радиаторов рассчитаны именно на нижнее подключение.

Модели с нижним подключением оборудуются специальным термостатическим вкладышем, который позволяет в любой момент регулировать температуру нагрева рабочей поверхности отопительного прибора.

Недостатком нижней подводки можно считать повышенные теплопотери: при таком способе подключения эффективность радиатора сокращается примерно на 15%. Особенно часто такая проблема проявляется на верхних этажах многоквартирных домов. Поэтому подсоединять батареи снизу рекомендуется в помещениях с хорошей теплоизоляцией – это позволит снизить потери тепла и обеспечить комфортный микроклимат даже в сильные морозы.

Быстрый просмотр
Достаточно
Цена: 40 064 р. /шт
57 234 р.
-30%
Экономия 17 170 р.


																			
Купить
Быстрый просмотр
Достаточно
Цена: 48 617 р. /шт
69 452 р.
-30%
Экономия 20 835 р.


																			
Купить
Быстрый просмотр
Доступно на дальних складах
Цена: 77 727 р. /шт
111 038 р.
-30%
Экономия 33 311 р.


																			
Купить
Быстрый просмотр
Достаточно
Цена: 82 603 р. /шт
118 005 р.
-30%
Экономия 35 402 р.


																			
Купить

Читайте также по теме:

Секреты профессионалов: технология сварки на страже качества радиаторов Irsap
28 Апреля 2021

Радиаторы Irsap – отличный выбор отопительных приборов для городской квартиры и частного дома. Они сочетают эффективность, производительность...

Подробнее
Малоизвестные варианты исполнения батарей Irsap: пара слов о подключении угловых и радиусных радиаторов
17 Марта 2021

Наряду с традиционными линейными радиаторами, бренд Irsap предлагает решения для нестандартных планировок. Компания изготавливает на заказ угловые и радиусные...

Подробнее
Лёгкий способ подключить батареи отопления: разбираем варианты боковой подводки Irsap
4 Марта 2021

Существует несколько способов подключения радиаторов к центральной системе отопления: верхнее, нижнее, боковое. Последнее используется чаще всего,...

Подробнее

Нашли дешевле?

Мы сделаем скидку, если вы нашли этот товар дешевле в российских интернет-магазинах. Отправьте нам ссылку.

Нажимая кнопку "Отправить" Вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Пожалуйста, убедитесь, что указанный в магазине товар со статусом "в наличии" и продается за указанную цену, при учёте условий доставки.

На товары со статусом "под заказ" данное предложение не распространяется.

Отправить