Схемы подключения радиаторов «Рифар»

30 Августа 2019

Компания «Рифар» – российский производитель инновационных отопительных устройств. Ее радиаторы известны высокими стандартами качества исполнения и эксплуатационных параметров. Особое внимание уделяется надежности и долгому сроку службы, поэтому вся продукция Rifar проходит тестирование на повышенных нагрузках, многократно превышающих стандартную рабочую.

Независимо от модели нагревательного оборудования, для каждой комнаты или здания необходим индивидуальный расчет. Монтаж Rifar радиаторов начинают с того, что выбирают параметры батарей. Путем вычислений определяется необходимая схема подключения. Рассчитать количество радиаторов «Рифар» на квадратуру помещения несложно.

Вводные величины - параметры помещения и производительность отопительного оборудования. Рассчитать количество оборудования можно двумя методами. В первом случае за ключевую характеристику помещения принимается его площадь, а во втором - объем с учетом высоты потолков. В следующих пунктах мы подберем радиаторы Rifar для комнаты с помощью обоих методов расчета.

Появились вопросы? Нужна консультация? Напишите нам

Батареи Рифар: расчет секций по площади

Рассмотрим пример расчета для установки «Рифар Монолит 500» в комнате с квадратурой 23 м2. Эти радиаторы Rifar поставляются в металлическом корпусе, предусматривающем 4-14 секций. Они применяются в отопительных системах автономного и центрального типов. Нам следует вычислить, сколько радиаторных секций будет задействовано при монтаже отопительной системы данного помещения.

Для расчета числа секций батареи «Рифар Монолит 500» сначала понадобится изучить паспорт модели. Здесь указаны технические параметры отдельной секции прибора. За основу принимаем величину номинального потока тепловой энергии (мощности). У этой модели она равна 196 Вт. Существует правило, согласно которому на 1 м2 требуется 90-100 Вт мощности для отопления.

Чтобы рассчитать суммарное необходимое число секций для нагрева, площадь помещения следует умножить на 100, после чего разделить результат на производительность одной секции. Расчет выполняется так: Х=Sx100:W. Согласно вводным параметрам, наш расчет соответствует Х= 23x100:196, что составляет 11.73. В итоге обогреть комнату площадью 23 м2 можно 12-секционным радиатором.

Полученное значение необходимо увеличить для угловых либо торцевых помещений. Для этого расчетный показатель следует умножить на коэффициент 1.1-1.3. Обычно берут среднее значение множителя 1.2. Для угловой комнаты Х=11.73x1.2, то есть 14. Этих секций радиатора достаточно для прогрева комнаты площадью 23 м2, расположенной с угла или торца здания.

«Рифар Монолит»: инструкция расчета по объему помещения

Ранее рассмотренный метод расчета подходит квартирам с классической высотой, составляющей 3 метра. Для комнат с нестандартными потолками используется расчетная формула по объему. Согласно нормативам, на обогрев 1 м3 необходимо 39-41 Ватт мощности. За стартовое значение принимаем площадь 20 м2 с потолками высотой 3,3 метра. Нам необходимо определить количество радиаторных секций для обогревающего оборудования с учетом параметров конкретной модели.

Для расчета суммарной мощности всех секций радиаторов, необходимой для отопления такого помещения, нужно найти произведение площади и высоты, и умножить его на 40 – средний показатель производительности для обогрева 1 м3. Полученное число делится на величину мощности одной секции радиатора.

Получится следующая формула: Х=Sxhx40:W. Для приведенного примера расчет выглядит так: Х=20x3.3x40:196, что равно 11,46. Значит, для отопления комнаты 20 м2 с высотой потолка 3.3 м понадобится 12 секций радиатора «Монолит 500».

Схемы подключения радиаторов отопления

После того, как рассчитано количество оборудования, определяется тип подключения радиатора к трубам. Чаще всего используют 3 схемы подключения:

  1. односторонняя – ввод и вывод находятся с одной стороны;
  2. диагональная – ввод и вывод расположены с противоположных сторон;
  3. нижняя – точки ввода и вывода расположены с противоположных нижних концов.

Батареи Rifar Monolit можно подключать в соответствии с любой схемой подключения радиаторов.

Односторонняя

Схема подключения подразумевает подведение труб горячей воды к одной из сторон батареи. Для достижения оптимальных показателей тепловой отдачи придаточная труба должна быть подключена к верхнему патрубку, тогда как обратную сторону необходимо подключить к нижнему. При несоблюдении этого правила общая производительность радиаторов снизится приблизительно на 10%.

Диагональная

Этот вариант подойдет для монтажа длинных моделей радиаторов. В этом случае подразумевается подключение приточного трубопровода к одной стороне батареи, а отводного – к другой. Фактически точки соединения с системой составляют диагональ. Для достижения идеальной отдачи тепла применяются те же рекомендации, что и для предыдущего пункта.

Нижняя

В комнатах, где труба проложена поверх чистого пола, применяется нижняя схема подключения «Рифар Монолит». Она подразумевает подведение отводного и приточного трубопроводов к нижним радиаторным отводам, находящимся с противоположных сторон. При этой схеме улучшаются эстетические параметры, но эффективность обогрева радиатора падает на 10-15%. Компенсировать это можно хорошей теплоизоляцией помещения.

Модели радиаторов Rifar

Линейка моделей производителя Rifar включает широкий ассортимент отопительных батарей. Радиаторы Rifar различаются техническими параметрами и конструктивными особенностями. Поэтому клиенты могут отдать предпочтение любому радиатору, отвечающему их потребностям. Все разновидности можно отнести к двум конструктивным типам: монолитный и секционный.

По сравнению с монолитными разновидностями, секционные радиаторы «Рифар» являются в полной мере разборными. К таким устройствам можно присоединять вспомогательную секцию для повышения эффективности отопления, или наоборот - отключать одну из них для снижения производительности.

Радиаторы секционной категории делятся на несколько типов:

  • Биметаллические – в них применяются элементы из металла и полимеров. Сборка каждого радиатора этого вида осуществляется на базе стальных секций. Роль межсекционных элементов выполняют герметичные прокладки из силикона. Биметаллическое оборудование – это серии Forza, Base и Alp. Их устанавливают в отопительных системах индивидуального и централизованного типов как в многоквартирных, так и в частных домах.
  • Алюминиевые (линейка Alum). Применяются как элемент автономных отопительных систем или как электрические масляные обогреватели. Батареи выпускаются на основе крепкого и легковесного сплава магния с алюминием. Они практически не ржавеют и не подвержены влиянию агрессивных химических соединений.
  • • Модели с углом изгиба секций, которые монтируют в комнатах с вогнутыми или выпуклыми стенами – серии Alum Flex, Ventil Flex и Base Flex. Их используют при установке в помещениях нестандартной формы.

В модельном ряду производителя также есть разновидности батарей с нижним типом присоединения. Это радиаторы модельных линеек Alum Ventil, Base Ventil, Monolit Ventil и Flex Ventil.

Кроме радиаторного оборудования, компания выпускает также монтажные и вспомогательные элементы для отопительных радиаторов. Речь идет о кронштейнах, заглушках, соединителях, регуляторном оснащении обогревающих батарей. Инструкция по установке элементов радиаторного оборудования представлена на нашем ресурсе.

Нашли дешевле?

Мы сделаем скидку, если вы нашли этот товар дешевле в российских интернет-магазинах. Отправьте нам ссылку.

Нажимая кнопку "Отправить" Вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Пожалуйста, убедитесь, что указанный в магазине товар со статусом "в наличии" и продается за указанную цену, при учёте условий доставки.

На товары со статусом "под заказ" данное предложение не распространяется.

Отправить