Радиаторы отопления «Рифар»

16 Июля 2019

Российский производитель Rifar выпускает отопительные устройства с 2002 года. Продукция «Рифар» своим качеством практически не уступает аналогам из Италии, а в плане стоимости – намного доступнее.

Основной упор производитель сделал на выносливость и надежность продукции, а также длительный срок ее эксплуатации. Испытательное давление на уровне 30 атмосфер гарантирует, что оборудование не откажет в рабочих условиях 20 атмосфер. За счет нанесенной внутренней защитной прослойки радиаторы не подвержены коррозии. Окрашивание порошком делает поверхность радиаторов стильной и гарантирует сопротивление материала внешним механическим повреждениям.

Появились вопросы? Нужна консультация? Напишите нам

Характеристики радиаторов «Рифар»

Радиаторы могут успешно противостоять нагрузкам и обладают низкой теплоотдачей. Ребра из алюминия, напротив, характеризуются повышенной отдачей тепла. В результате получается оптимальное сочетание стойкости, аккумуляции тепла и теплообмена.

Радиаторы популярны среди покупателей, что обусловлено такими факторами:

  • Универсальность. Радиаторы устанавливают не только в многоэтажках с централизованным отоплением, но и в домах с автономным обогревом. Они изначально разрабатывались для рабочего давления в 20 атмосфер при испытаниях на уровне 30 атмосфер.
  • Специальное внутреннее покрытие радиаторов предохраняет от коррозии и действия агрессивных химических веществ.
  • Напыление на поверхности защищает от механических повреждений и царапин.
  • Предельно допустимый температурный режим эксплуатации составляет до +135С.
  • Незначительный внутренний объем каждой секции радиатора способствует достижению инерционности.
  • Стоимость ниже, чем у аналогичных батарей зарубежного производства.
  • Отличная теплоотдача – при стандартной подаче тепловой энергии из котельной она составит 200 Ватт на одну секцию.
  • Радиаторы поддерживают регулировку температуры.
  • •Возможно окрашивание в любой оттенок по желанию заказчика.
  • Возможность комплектации заказанных батарей требуемым количеством секций.
  • Гарантийный срок службы – 10 лет.

В биметаллических батареях фирмы «Рифар» использованы два типа металлов –алюминий и сталь. Такой вариант является самым востребованным и экономичным с точки зрения эффективности и цены. Дорогостоящие, но более действенные конструкции с сочетанием алюминия и меди, либо алюминия и нержавейки тоже используются, но реже.

Самый распространенный вид радиаторов Rifar - модель Nobolit. Вертикальные внутренние коллекторы и трубки составляют единую сварную конструкцию. Вертикальный «сердечник» из стали залит сплавом алюминия. В итоге получается батарея с большим количеством ребер и стальными трубами внутри.

Это гарантирует оптимальную стойкость конструкции, особенно к перепадам давления. Батареи Rifar могут переносить гидроудары порядка 30 МПа, а рабочее давление составляет 20-25 МПа. Зачастую такое оборудование комплектуется регулирующей арматурой и приборами автоматики. Стоимость таких радиаторов выходит более высокой, но степень комфорта и надежности также намного выше.

Модельный ряд радиаторов «Рифар»

Радиаторы различают по таким параметрам:

  • дизайн;
  • габариты и вес;
  • объем теплоносителя;
  • межосевое расстояние;
  • тепловая производительность.

Расстояние между осями радиатора указаны в наименовании модели. В таблице ниже представлены полные технические характеристики элементов Rifar:

Характеристики элемента Rifar Base 200 Base 350 Base 500
Высота (см) 26.1 41.5 57
Ширина (см) 7.9
Глубина (см) 10
Вес (кг) 1.02 1.36 1.92
Теплоотдача при +70С (Вт) 104 136 204

Стоимость указанных в таблице моделей Rifar составляет 480, 490 и 500 рублей за одну секцию. Эти базовые радиаторы подойдут для любой стандартной квартиры. Модели линейки ALP имеют солидную длину и небольшую глубину. Они невероятно удобны для комнаты с крупными оконными проемами и узенькими подоконниками.

Что касается радиаторов серии FLEX, то они способны принимать любую форму кривизны. Они выгодно смотрятся в комнатах с необычной планировкой, например, вогнутыми или выпуклыми стенами. Радиаторы Ventil считаются универсальными. Функции теплового носителя выполняют масло или рефриз.

Линейка Monolit разработана для систем с тепловым носителем низкого качества и высоким рабочим давлением. Изнутри такие модели составляют цельную конструкцию, не разделенную на секции. Серия радиаторов Rifar Alum может выступать в роли масляного отопительного оборудования. Обязательными элементами таких систем являются:

  • уплотняющие прокладки;
  • заглушки;
  • другая конфигурация вертикальных каналов.

Коллекция Forza представляет собой оптимизированный радиатор Base. Верхний слой этих моделей обладает высокой стойкостью к повреждениям. Цена радиатора определяется числом секций, которые необходимы для создания уютной атмосферы в комнате. Оно зависит от степени теплоизоляции и габаритов обогреваемой комнаты.

В таблице ниже представлены цены радиаторов Rifar для каждой модели с учетом теплоотдачи:

Название Отдача тепла (Вт) Стоимость секции (руб.)
Rifar Base 200 104 425
Base 500 204 443
Rifar Monolit 350 134 610
Monolit 500 196 620
Rifar Alum 350 153 405
Forza 500 202 490
Forza 350 190 490

Преимущества

Кроме надежности и прочности, к достоинствам радиаторов Rifar можно отнести:

  • Возможность эксплуатации с любыми тепловыми носителями в любых зданиях, в том числе в офисах и многоквартирных домах. В этом состоит выгодное отличие биметаллических радиаторов от моделей из алюминия, чувствительных к качеству теплоносителя. Последние сложно использовать в централизованных отопительных системах.
  • Оптимальная теплоотдача за счет использования алюминия.
  • Точные геометрические характеристики радиаторов, которых нет у батарей из чугуна, упрощают монтаж.
  • Возможность комплектации термостатическими вентилями для регулировки температуры.
  • Долговечность и отсутствие необходимости в ремонте.
  • В сравнении с чугунными моделями, биметаллические радиаторы не обладают острыми выступами, способными нанести травму ребенку.

Применение биметаллических радиаторов

Радиаторы этой марки могут применяться в любом помещении, благодаря:

  • широкому спектру дизайнерских решений - разнообразие видов внешнего исполнения позволяет подобрать оптимальный вариант к разным типам интерьера;
  • возможности выбирать количество секций и высоту конструкции.

В условиях агрессивного теплового носителя и высокого давления целесообразнее использовать радиаторы из биметалла. Такие модели можно монтировать на производстве или в высотных зданиях.

В остальных ситуациях устанавливают более дешевые модели радиаторов:

  • стальные – прочные, стойкие к коррозии, но неохотно отдающие тепло;
  • алюминиевые – легкие, с хорошей теплоотдачей;
  • чугунные – привычный вариант, отличающийся большой массой и средней теплопроводностью.

Отзывы пользователей

Мнение людей по поводу эксплуатации батарей расходится. Большинство пользователей отмечают, что при нормальной работе системы обогрева никаких сложностей не наблюдается. Оборудование не протекает, не изнашивается раньше срока, легко моется и очищается от пыли. Радиаторы не выступают за границы подоконника и гармонично вписываются в интерьер.

Клиентов порадует солидная линейка моделей, пригодных к применению в условиях тяжелого российского климата. Оборудование может эксплуатироваться даже при несоответствии теплового носителя нормативным параметрам, что не редкость в отечественных реалиях. Каждый радиатор российской компании Rifar успешно справляется с этой задачей, обеспечивая комфорт в ваших квартирах.

Нашли дешевле?

Мы сделаем скидку, если вы нашли этот товар дешевле в российских интернет-магазинах. Отправьте нам ссылку.

Нажимая кнопку "Отправить" Вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Пожалуйста, убедитесь, что указанный в магазине товар со статусом "в наличии" и продается за указанную цену, при учёте условий доставки.

На товары со статусом "под заказ" данное предложение не распространяется.

Отправить