Правила эксплуатации и обслуживания водонагревателей Atlantic

2 Сентября 2022

Чтобы электрический водонагреватель Atlantic прослужил долго без поломок и эффективно согревал воду каждый день, соблюдайте правила эксплуатации и не забывайте о техническом обслуживании прибора. Накопительные водонагреватели необходимо регулярно осматривать, чистить, менять защитный магниевый анод. 

Изучите техническую документацию, которую производитель прилагает к каждому прибору: руководство по эксплуатации, гарантийный талон, список авторизованных сервисных центров, которые занимаются обслуживанием и ремонтом водогрейного оборудования. В руководстве пользователя есть вся необходимая информация о том, как правильно установить и подключить водонагреватель, как им пользоваться, что делать в случае неисправности, как обслуживать оборудование, чтобы сохранить гарантийные обязательства. Датой начала действия гарантии считается дата покупки прибора. На гарантийном талоне должна стоять подпись продавца и печать магазина.

7--.jpg

Появились вопросы? Нужна консультация? Напишите нам

Как часто необходимо обслуживать водонагреватель

Накопительные водонагреватели с «сухим» ТЭНом требуется обслуживать ежегодно. В инструкции может быть указан другой временной период, например, 6 или 8 месяцев. Помните, что если вы не проводите обслуживание вовремя, вы теряете права на ремонт по гарантии в случае поломки прибора.

Первое обслуживание проводит специалист. Он осмотрит прибор и даст рекомендации по дальнейшему самостоятельному обслуживанию. Чем старше прибор, тем чаще нужно проверять его состояние.

GettyImages-50---.jpg

Что входит в техобслуживание

  1. Очистка резервуара для воды от осадка и загрязнений. Удалите налёт со стенок бака с помощью щётки. Моющие средства лучше не использовать. 
  2. Замена магниевого анода. Магниевый анод – металлический прут со специальным покрытием из магния. Слой покрытия постепенно растворяется в воде, предотвращая коррозию и отложение известкового налёта на поверхности нагревательного элемента. Со временем покрытие полностью смывается, поэтому анод необходимо своевременно менять. Рекомендуется использовать качественные расходники. Их можно приобрести у официального дилера водогрейного оборудования.
  3. Очистка ТЭНа от накипи. Водонагреватель Atlantic оснащается спиралевидным ТЭНом, такая форма препятствует оседанию солей, но со временем накипь всё равно образуется. Поэтому ТЭН необходимо время от времени аккуратно очищать от отложений. При обнаружении признаков неисправности ТЭНа (неравномерная работа прибора, медленный нагрев) необходимо заменить нагревательный элемент.
  4. Осмотр присоединительных патрубков, фланцев, прокладок. Со временем резьба изнашивается, фланцы теряют герметичность, резиновые уплотнения перетираются, из-за чего места соединения водонагревателя с патрубками водопроводной системы начинают протекать. Решить проблему поможет замена изношенных элементов.
  5. Осмотр предохранительного клапана. Если предохранительный клапан не стравливает давление или начал протекать, его следует сразу же заменить.
  6. Осмотр электропроводки. Если изоляция кабелей повреждена, стоит пригласить специалиста, который устранит неисправность, заменив кабели.

В целях безопасности перед обслуживанием водонагревателя обесточьте прибор и слейте воду из резервуара.  Учитывайте, что это может занять немало времени, в зависимости от объёма бака. Соблюдайте осторожность, так как оставшаяся в ёмкости вода может быть горячей.

Читайте также по теме:

4 совета по выбору водонагревателя Atlantic
29 Августа 2022

Электрический накопительный водонагреватель – это настоящее спасение во время сезонного отключения горячего водоснабжения. Он выручит и тогда, когда из-за...

Подробнее

Нашли дешевле?

Мы сделаем скидку, если вы нашли этот товар дешевле в российских интернет-магазинах. Отправьте нам ссылку.

Нажимая кнопку "Отправить" Вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Пожалуйста, убедитесь, что указанный в магазине товар со статусом "в наличии" и продается за указанную цену, при учёте условий доставки.

На товары со статусом "под заказ" данное предложение не распространяется.

Отправить