Пара слов о теплоносителях в электрических радиаторах и полотенцесушителях Terma

17 Августа 2021

Электрические отопительные приборы имеют простой принцип работы. Внутри металлического корпуса циркулирует теплоноситель, который нагревается до заданной температуры под воздействием электрического нагревательного элемента. Он нагревает изнутри рабочую поверхность корпуса, которая излучает тепло вовне. В электрорадиаторах и полотенцесушителях для этого используется вода или масло. Чтобы обеспечить эффективность и безопасность прибора, необходимо выбрать качественный теплоноситель.

Пара слов о теплоносителях в электрических радиаторах и полотенцесушителях Terma

Появились вопросы? Нужна консультация? Напишите нам

5 требований к теплоносителю

  1. В составе не должно быть веществ, которые способны вызвать коррозию. В противном случае металлический корпус прибора быстро придёт в негодность.
  2. Качественный теплоноситель выдерживает высокие рабочие температуры. Так, использование масла сомнительного качества может привести к тому, что при достижении критической температуры нагрева оно распадётся, выделяя газы или твёрдые элементы. Выброс газов приводит к повышению давления, следствием которого становится повреждение труб радиатора. Твёрдые вещества образуют осадок на рабочей поверхности нагревательного элемента, что приводит к понижению его эффективности и ускоренному выходу из строя. 
  3. Обязательное свойство – низкая кинематическая вязкость, которая влияет на скорость циркуляции теплоносителя внутри корпуса. Чем выше кинематическая вязкость, тем медленнее он циркулирует, что негативно сказывается на теплоэффективности прибора. 
  4. Теплоноситель для электрорадиаторов должен обладать определённым показателем теплоёмкости – от этого зависит его способность удерживать тепло в процессе циркуляции внутри корпуса. При низкой теплоёмкости он будет быстро нагреваться, находясь рядом с нагревательным элементом, и быстро остывать при перемещении по трубам. Из-за этого рабочая поверхность не будет нагреваться равномерно. 
  5. Важная характеристика – устойчивость к замерзанию. Вода при замерзании увеличивается в объёме, поэтому её никогда не заливают до конца, оставляя воздушную прослойку. Масла могут затвердеть во время транспортировки, поэтому необходимо позволить им полностью оттаять перед включением нагревательного элемента.

Пара слов о теплоносителях в электрических радиаторах и полотенцесушителях Terma

Вода: особенности, плюсы и минусы

Вода – лучший вариант, который обладает рядом преимуществ:

  • доступность – дешевле варианта просто не найти; 
  • экологическая безопасность – она не наносит вреда окружающей среде; 
  • высокая удельная теплоёмкость;
  • низкая вязкость; 
  • выдерживает высокие температуры.

Недостаток воды в том, что при 0°C она замерзает, поэтому транспортировка теплоносителя требует специальных мер. Кроме того, состав воды может не соответствовать требованиям – в ней могут содержаться вещества, которые провоцируют коррозию и разрушают металлические детали корпуса радиатора.

Пара слов о теплоносителях в электрических радиаторах и полотенцесушителях Terma

Масляные теплоносители: достоинства и недостатки

Масла, подходящие для электрорадиаторов и полотенцесушителей, должны обладать вязкостью 5-9 мм2/с при температуре до +40°C. Важно, чтобы температура затвердевания масла не была ниже, чем минимальная температура воздуха в регионе эксплуатации отопительного прибора.

Для электрических отопительных приборов бренда Terma применяются качественные масла таких марок, как Total, Shell, FUCHS, BP, Mobil. Они соответствуют всем техническим требованиям, обеспечивают долгий срок службы радиаторов и полотенцесушителей, повышают их теплоэффективность.

Быстрый просмотр
Доступно на дальних складах
Цена: 47 254 р./шт


																			
Купить
Быстрый просмотр
Доступно на дальних складах
Цена: 30 841 р./шт


																			
Купить
Быстрый просмотр
Доступно на дальних складах
Цена: 38 552 р./шт


																			
Купить
Быстрый просмотр
Доступно на дальних складах
Цена: 46 703 р./шт


																			
Купить

Читайте также по теме:

Секреты монтажа электрических полотенцесушителей Terma: на что обратить особое внимание
17 Августа 2021

Электрические полотенцесушители для ванной комнаты Terma – стильное и практичное решение. Они компактны, надёжны, просты в управлении. Монтаж приборов...

Подробнее
Боковое или нижнее? Подбираем подходящее подключение радиатора КЗТО
27 Июля 2021

Радиаторы отопления российского бренда КЗТО – надёжные отопительные приборы, которые производятся с учётом специфики отечественных теплосетей.

Подробнее
Что российский производитель радиаторов КЗТО может предложить вам?
22 Июля 2021

Отечественные отопительные приборы – это давно уже не только тяжёлые чугунные батареи родом из СССР. В этой области российские производители успешно догнали,...

Подробнее

Нашли дешевле?

Мы сделаем скидку, если вы нашли этот товар дешевле в российских интернет-магазинах. Отправьте нам ссылку.

Нажимая кнопку "Отправить" Вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Пожалуйста, убедитесь, что указанный в магазине товар со статусом "в наличии" и продается за указанную цену, при учёте условий доставки.

На товары со статусом "под заказ" данное предложение не распространяется.

Отправить