Что такое RoSH и в чём преимущество сплит-систем Toshiba

27 Апреля 2022

Иногда на упаковке сплит-систем можно увидеть маркировку о том, что оборудование соответствует RoHS. Что значат эти буквы для рядового пользователя, хорошо это или плохо?

Директива RoSH

Аббревиатуру RoSH можно расшифровать как Restriction of Hazardous Substances, что в переводе с английского языка буквально означает «ограничение опасных веществ». Соответственно, RoSH – это директива Евросоюза, ограничивающая содержание в электронном оборудовании и бытовой технике веществ, которые могут представлять опасность для человека, а также окружающей среды. Директиву RoSH разработали и приняли в 2003 году, но действует она на территории ЕС лишь с 1 июня 2006 г.

Ограничение распространяется на применение при производстве бытовой техники и электроники шести потенциально опасных веществ:

Появились вопросы? Нужна консультация? Напишите нам
  • ртуть (Hg);
  • свинец (Pb);
  • кадмий (Cd);
  • шестивалентный хром (Cr6+);
  • полибромированные бифенилы (PBB);
  • полдибромированные дифениловые эфиры (PBDE).

Соответствие директиве RoSH означает, что эти вредные вещества полностью отсутствуют или присутствуют в минимальных допустимых количествах:

  • в корпусе внешнего и внутреннего блока кондиционера;
  • во всех внутренних механизмах, комплектующих сплит-системы;
  • в материалах, используемых для упаковки, транспортировки климатической техники;
  • в расходных материалах, таких как смазки фреон и т.д.

Директива RoSH действует на территории Евросоюза, однако также распространяется на технику, производимую в других государствах, если она будет реализовываться и эксплуатироваться в странах ЕС. При отсутствии сертификата RoSH продажи сплит-систем в Европе в принципе невозможны. Поэтому производителям приходится учитывать европейские стандарты при разработке новых линеек климатической техники, ориентированных на западного потребителя. Каждая единица техники сопровождается документацией, подтверждающей соответствие сертификационных стандартов.

Нужна ли маркировка RoSH для техники, поставляемой на российский рынок

Европейские стандарты довольно жёсткие, российские, по сравнению с ними, значительно мягче. Поскольку Россия не является членом Евросоюза, законы ЕС на территории Российской Федерации не действуют, а исполнение директивы RoSH не считается обязательным. Однако уважающие себя производители заботятся о своих покупателях, поэтому стремятся не только исполнять действующие законы, но и обеспечивать безопасность для всех без исключения потребителей своей продукции. Среди таких производителей – японская корпорация Toshiba.

Климатическая техника Toshiba не имеет разделения на японский, европейский и российский рынки. Абсолютно все линейки кондиционеров и сплит-систем производятся по единым стандартам и соответствуют самым строгим требованиям, в том числе и директиве RoSH. Это означает, что каждая модель Toshiba абсолютно безопасна, поэтому ежедневная эксплуатация кондиционеров этой марки не наносит ущерба здоровью человека, не оказывает негативного влияния на состояние окружающей среды.

К сожалению, раздел пуст
В данный момент нет активных товаров

Нашли дешевле?

Мы сделаем скидку, если вы нашли этот товар дешевле в российских интернет-магазинах. Отправьте нам ссылку.

Нажимая кнопку "Отправить" Вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Пожалуйста, убедитесь, что указанный в магазине товар со статусом "в наличии" и продается за указанную цену, при учёте условий доставки.

На товары со статусом "под заказ" данное предложение не распространяется.

Отправить