Боковое или нижнее? Подбираем подходящее подключение радиатора КЗТО

27 Июля 2021

Радиаторы отопления российского бренда КЗТО – надёжные отопительные приборы, которые производятся с учётом специфики отечественных теплосетей. Производитель предусматривает все возможные варианты подключения батарей, в зависимости от дизайн-проекта квартиры или дома.

Линейки КЗТО «Гармония», «Соло», «Параллели», PC и PCK можно подключить разными способами. Возможно боковое или нижнее подключение. Каждый способ имеет свои достоинства.

Боковое или нижнее? Подбираем подходящее подключение радиатора КЗТО

Появились вопросы? Нужна консультация? Напишите нам

Боковое подключение: что нужно знать

Боковая подводка – самый простой способ подключить отопительные приборы, который подходит для однотрубных и двухтрубных систем отопления. Существует несколько схем бокового подключения.

  • Одностороннее левое или правое. Подводка осуществляется с одной стороны корпуса, при этом патрубок входа теплоносителя находится сверху, линия отвода подключается снизу. При такой схеме часто устанавливается байпас, который позволяет регулировать температуру нагрева при однотрубных системах отопления, а также даёт возможность безопасно отсоединять батарею от теплосети для замены или ремонта, не отключая весь стояк целиком. 
  • Двустороннее верхнее. Оба патрубка расположены с обеих сторон, они подключаются к верхней части радиатора; 
  • Двустороннее нижнее. Линии входа и обратки располагаются с обеих сторон, подсоединяются к нижней части корпуса. 
  • Двустороннее диагональное. Если линия входа теплоносителя подключается справа, то линия отвода – слева, при этом труба с горячей водой должна находится выше трубы обратки, на которую устанавливается кран Маевского.

Главное преимущество боковой подводки – высокая теплоэффективность. КПД радиатора составляет около 95%, теплопотери минимальны, поэтому в доме всегда будет тепло. Батареи с боковым подключением имеют универсальную конфигурацию: отверстия для подсоединения патрубков предусмотрены со всех четырёх сторон, поэтому каждый прибор можно подключить любым удобным способом. На остальные отверстия ставятся заглушки, которые обеспечивают герметичность труб, защищают от протечек.

Боковое или нижнее? Подбираем подходящее подключение радиатора КЗТО

Нижняя подводка: за и против

Подключение снизу – лучшее решение для дизайнерского интерьера. Его уникальность заключается в том, что все трубы подводки можно скрыть под чистовой отделкой пола. Радиатор как будто парит в воздухе, трубы не портят вид.

Подключение снизу осуществляется тремя способами: справа, слева и по центру. Патрубки входа и отвода теплоносителя располагаются рядом. Горячая вода под давлением проходит через все секции радиатора по кругу и выходит через трубу обратки. Отопительные приборы с нижней подводкой обладают КПД около 90%. Подача теплоносителя осуществляется под давлением снизу вверх. Если уровень давления падает, на верхних этажах многоквартирных домов теплоноситель не доходит до верхней части секций. В результате теплоэффективность батареи немного снижается, так как нагревается только нижняя часть корпуса. Поэтому приборы с подводкой снизу рекомендуют устанавливать на нижних этажах или в частных домах.

Боковое или нижнее? Подбираем подходящее подключение радиатора КЗТО

Независимо от способа подводки, стальные радиаторы КЗТО выдерживают давление 10-15 бар, поэтому подходят как для частных домов, так и для квартир. Производитель предлагает все необходимые для установки комплектующие: шаровые краны, клапаны, заглушки, кран Маевского. Для настенного монтажа используются фирменные кронштейны, надёжные крепёжные элементы.

Быстрый просмотр
Быстрый просмотр
Быстрый просмотр
Быстрый просмотр

Читайте также по теме:

Что нужно для стильного современного ремонта? Дизайнерские радиаторы КЗТО и их особенности
26 Июля 2021

Сегодня ремонт – это компромисс между дизайном и функциональностью. Теперь не приходится решать, что важнее – красивый интерьер или удобство, можно получить...

Подробнее
Что российский производитель радиаторов КЗТО может предложить вам?
22 Июля 2021

Отечественные отопительные приборы – это давно уже не только тяжёлые чугунные батареи родом из СССР. В этой области российские производители успешно догнали,...

Подробнее

Нашли дешевле?

Мы сделаем скидку, если вы нашли этот товар дешевле в российских интернет-магазинах. Отправьте нам ссылку.

Нажимая кнопку "Отправить" Вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Пожалуйста, убедитесь, что указанный в магазине товар со статусом "в наличии" и продается за указанную цену, при учёте условий доставки.

На товары со статусом "под заказ" данное предложение не распространяется.

Отправить