6 ошибок в эксплуатации водонагревателя Thermex и как их избежать

23 Августа 2022

Водонагреватели Thermex – практичные функциональные приборы, которые прекрасно справляются со своей задачей, просты в управлении и сконструированы с расчётом на долгую службу. Однако, несмотря на надёжную конструкцию, водонагреватели нередко выходят из строя из-за неправильной эксплуатации. В обращении с нагревательным оборудованием пользователи часто совершают одни и те же ошибки, которые приводят к поломкам. Рассказываем о самых распространённых ошибках и о том, как избежать их.

1. Неправильный монтаж

Многим кажется, что установить водонагреватель просто, поэтому далеко не все считают нужным изучать руководство по монтажу прибора. И зря, ведь процесс подключения водогрейного оборудования имеет массу тонкостей и нюансов. В инструкции подробно описан порядок действий и предоставлена вся необходимая информация о том, как действовать в той или иной ситуации. Потратив четверть часа на изучение инструкции, вы сэкономите время, нервы и деньги на новый водонагреватель.

taskjyznsmdjntaf0y9rkvufcrq11y9n.jpg

Появились вопросы? Нужна консультация? Напишите нам

2. Некорректная установка предохранительного клапана

Предохранительный клапан срабатывает в случае избыточного давления. Без него резервуар с горячей водой может разорвать при резком перепаде давления в сети водоснабжения. Но клапаны не одинаковы, они рассчитаны на разные максимальные показатели давления. Установка неподходящего клапана или неверный монтаж могут привести к печальным последствиям. Рекомендуется использовать предохранительный клапан, который прилагается в комплекте к прибору, и изучить рекомендации производителя перед установкой.

3. Несвоевременная замена магниевого анода

Накопительные модели оснащаются магниевым анодом для защиты нагревательного элемента от коррозии и накипи. Его необходимо регулярно менять, так как со временем он теряет способность справляться со своей задачей. Плановая замена анода – обязательное условие сохранения гарантийных обязательств со стороны производителя. Если пренебрегать обслуживанием, гарантия на прибор перестанет действовать. Если ваш водонагреватель оснащён баком с покрытием из биостеклофарфора, замена анода осуществляется каждый год. Сроки замены анода для моделей с ёмкостями из нержавеющей стали указаны в сопроводительной документации.

xa9060s8e8h1hqp---.jpg

4. Не установлены стабилизаторы напряжения электросети

Перепад напряжения в электросети может повредить электронный блок управления водонагревателем. Чтобы избежать поломки, установите стабилизаторы напряжения. Это особенно важно в старых домах, где электросеть часто работает нестабильно. Если блок питания перегорит, его ремонт потребует больших расходов, чем установка стабилизаторов.

5. Нерегулярная чистка резервуара

Во время эксплуатации накопительного нагревателя на поверхности нагревательного элемента и на стенках резервуара для воды образуется осадок. Это происходит из-за плохого качества водопроводной воды. Осадок приводит к тому, что ТЭН быстрее выходит из строя. Частично решить проблему поможет установка фильтров, но в любом случае необходимо регулярно проводить чистку бака. Лучше всего делать это один-два раза в год. Обесточьте прибор и слейте воду, а затем тщательно удалите со стенок любые отложения.

6. Использование водонагревателя с жёсткой водой

Во многих регионах водопроводная вода отличается повышенным содержанием кальция, из-за чего при нагревании образуется накипь. Когда она накапливается, ТЭН может прийти в негодность. Каждый водонагреватель Thermex оснащается спиралевидным ТЭНом, поэтому накипь скапливается медленнее. Но если у вас очень жёсткая вода, стоит установить специальную систему очистки и смягчения, чтобы продлить срок службы нагревательного элемента и избежать поломки водонагревателя.

Быстрый просмотр
Доступно на дальних складах
Цена: 10 890 р./шт


																			
Купить
Быстрый просмотр
Доступно на дальних складах
Цена: 15 990 р./шт


																			
Купить
Быстрый просмотр
Доступно на дальних складах
Цена: 15 590 р./шт


																			
Купить
Быстрый просмотр
Доступно на дальних складах
Цена: 18 790 р./шт


																			
Купить

Читайте также по теме:

Как обслуживать водонагреватель Thermex
23 Августа 2022

Накопительные водонагреватели Thermix удобны, надёжны, безопасны. При соблюдении правил эксплуатации и обслуживания прибора прослужит несколько лет без...

Подробнее

Нашли дешевле?

Мы сделаем скидку, если вы нашли этот товар дешевле в российских интернет-магазинах. Отправьте нам ссылку.

Нажимая кнопку "Отправить" Вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Пожалуйста, убедитесь, что указанный в магазине товар со статусом "в наличии" и продается за указанную цену, при учёте условий доставки.

На товары со статусом "под заказ" данное предложение не распространяется.

Отправить