4 совета по выбору водонагревателя Atlantic

29 Августа 2022

Нагревательное оборудование Atlantic совмещает компактные размеры, надёжность, удобное управление. Модельный ряд бренда включает несколько линеек с разными характеристиками. Советы экспертов помогут выбрать накопительный водонагреватель, который вам подойдёт.

1. Как определить оптимальный объём резервуара

Чем больше человек проживает в квартире или доме, тем больше должен быть объём бака. Также ёмкость резервуара увеличивается, если водонагреватель обслуживает не только кухонную мойку и раковину в ванной комнате, но и полноценную ванну или душ. Примерный объём можно вычислить с помощью таблицы:

Точки водоразбора

Количество пользователей

Минимальный объём

Комфортный объём

кухонная мойка, раковина в ванной

1 взрослый

10-30 л

50 л

кухонная мойка, раковина в ванной, душевая кабина

2 взрослых

50-80 л

100 л

кухонная мойка, раковина в ванной, ванна

3 (двое взрослых + ребёнок)

80-100 л

150 л

кухонная мойка, раковина в ванной, душевая кабина, ванна

4-5 (семья с детьми)

150-200 л

300 л


Появились вопросы? Нужна консультация? Напишите нам

2. Как выбрать тип ТЭНа в зависимости от жёсткости воды

Во многих российских регионах водопроводная вода имеет повышенный уровень жёсткости, из-за чего на внутренних стенках бака и на самом нагревательном элементе образуется отложение солей. Со временем накипи становится всё больше, и ТЭН выходит из строя. Решить проблему помогает фильтр для очистки воды. Но если в вашей квартире такой фильтр не установлен, выбирайте водонагреватель с «сухим» ТЭНом. У таких моделей нагревательный элемент помещён в специальную защитную колбу, которая покрывается антикоррозийной эмалью. Так как ТЭН не контактирует с водой напрямую, он защищён от известкового налёта и прослужит значительно дольше.

Не пренебрегайте регулярным сервисным обслуживанием накопительного водонагревателя. Один-два раза в год необходимо полностью сливать воду из бака, чистить его внутренние стенки и очищать от накипи ТЭН. Эту процедуру должны проводить специалисты из авторизованного сервисного центра.

3. Как рассчитать нагрузку на электросеть

Перебои с горячей водой чаще всего случаются в старых домах, где проводка в плохом состоянии и может не выдержать дополнительную нагрузку. В таком случае выбирайте водонагреватели мощностью 1500 Вт. Они нагревают воду медленнее, чем модели мощностью 2000-3000 Вт, но зато не перегружают электросеть, и потому пользоваться такими приборами безопасно. Перед покупкой проконсультируйтесь со специалистом по монтажу нагревательного оборудования, чтобы выбрать прибор оптимальной мощности.

4. Как понять, хватит ли места для водонагревателя

Даже в самой маленькой квартире можно выделить подходящий уголок для установки прибора. Например, модели с резервуаром 30-50 литров помещаются даже в шкафу под кухонной мойкой. Но такого объёма недостаточно для семьи. Если в небольшой квартире проживает три-пять человек, можно остановиться на водонагревателях серии Slim. Модели этой линейки имеют вместительный бак при небольших габаритах. Диаметр ёмкости составляет 338-380 мм. Благодаря особой конструкции, такие приборы быстрее нагревают воду.

К сожалению, раздел пуст
В данный момент нет активных товаров

Нашли дешевле?

Мы сделаем скидку, если вы нашли этот товар дешевле в российских интернет-магазинах. Отправьте нам ссылку.

Нажимая кнопку "Отправить" Вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Пожалуйста, убедитесь, что указанный в магазине товар со статусом "в наличии" и продается за указанную цену, при учёте условий доставки.

На товары со статусом "под заказ" данное предложение не распространяется.

Отправить