Секреты производства: Евгений Ткаченко и Владимир Ажгибесов посетили немецкий завод Zehnder

RSS
10 Декабря 2019

Руководители компании «Онлайн Климат» Евгений Ткаченко и Владимир Ажгибесов в декабре 2019 года побывали в Германии, где посетили завод Zehnder. Предприниматели заглянули за кулисы производства стальных трубчатых радиаторов. Как изготавливают самые качественные современные приборы отопления?

Радиаторы проходят путь по полностью автоматизированной линии производства. На первом этапе отбирается высококачественная листовая сталь. На завод металл поступает в виде катушек, каждая из которых весит более двух тонн. Габариты впечатляют: диаметр 1,5 метра. К катушкам идут стальные трубы длиной до 6 метров. Металл соответствует европейским нормам DIN и EN, но специалисты Zehnder дополнительно тестируют качество непосредственно на заводе.

Производство Zehnder

На втором этапе листы стали штампуют. С помощью пресса делают половинки коллектора, которые соединяют с помощью лазерной сварки, получая верхнюю/нижнюю головку одной секции радиатора.

Лазерная сварка — современная технология, которая обеспечивает чистое соединение без окалин, ровную поверхность, высокую прочность. Zehnder гарантирует 100% герметичности каждой головки.

В ходе всего производства изделия осматривают сотрудники. Оценивается равномерность шлифовки, отсутствие отклонений. Проверки на координатно-измерительной 3D-машине исключают неточность в размерах.

Третий этап — секции. Их получают, сваривая коллекторы и трубки. На лицевой части сварные швы зачищаются. Детали проходят проверку на герметичность. Далее требуется шлифовка, которая происходит автоматически, но результаты проверяет специалист. Любой дефект будет замечен и устранен вручную.

Проверки секций на герметичность происходят следующим образом. Секцию погружают в бассейн и подвергают воздействию давления воздуха 16 бар. На четвертом этапе секции сваривают в целый радиатор, его также опускают в воду и подают воздух под давлением в 18 бар.

Пятый шаг — окрашивание. Перед ним прибор проходит щелочную очистку от пыли и грязи. Затем радиатор погружают в ванну с электролитической грунтовкой, чтобы защитить от коррозии и подготовить к покраске. Грунтовка запекается при 180 °С в печи, и изделие отправляется дальше по производственной линии для нанесения краски. В автоматических камерах наносится порошок белого цвета, а цветные покрытия делают вручную. После прибор вновь сушится в печи. В результате получается стойкое яркое покрытие, устойчивое к изменениям.

После финального осмотра следует заключительный шестой этап: радиатор упаковывают. Многослойный картон закрывает всю поверхность радиатора и гарантирует защиту прибора во время транспортировки и хранения, а также на строительной площадке.

Zehnder Charleston неоднократно адаптировался к новым требованиям рынка. Залог успеха — регулярное обновление технологий, модернизация производства. Результат — качественные трубчатые радиаторы высокого европейского качества.

Нашли дешевле?

Мы сделаем скидку, если вы нашли этот товар дешевле в российских интернет-магазинах. Отправьте нам ссылку.

Нажимая кнопку "Отправить" Вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Пожалуйста, убедитесь, что указанный в магазине товар со статусом "в наличии" и продается за указанную цену, при учёте условий доставки.

На товары со статусом "под заказ" данное предложение не распространяется.

Отправить