Советы экспертов: как избежать ошибок при подключении водяного полотенцесушителя

30 Декабря 2022

Новый полотенцесушитель неравномерно нагревается или протекает? Не спешите винить производителя, возможно, проблема в неправильной установке. Рассмотрим самые распространённые ошибки, которые совершают неопытные мастера.

1. Неподходящая схема подключения

При монтаже очень важно, чтобы патрубки входа и выхода теплоносителя были расположены правильно. Подключение прибора по неправильной схеме приводит к нарушению циркуляции теплоносителя и образованию воздушных пробок. Например, если патрубок подводки расположен выше, чем самая нижняя точка корпуса, внутри не будет создаваться достаточное давление. Поэтому горячая вода не поднимется вверх и будет застаиваться в нижней части. В результате верхние секции полотенцесушителя не будут нагреваться. 

863b30f0aa347e6e3b41f99560c79f33.jpg

Чтобы убрать воздушные пробки, устанавливается воздухоотводчик – кран Маевского. Его открывают, чтобы стравить лишний воздух из системы.

При покупке полотенцесушителя обратите внимание на диаметр подключения – он должен совпадать с диаметром стояка, иначе установить прибор не получится.

2. Не установлены запорные вентили

Иногда в целях экономии не устанавливают запорные вентили. Да, так монтаж обходится дешевле. Но лучше всё-таки их поставить, потому что они могут пригодиться.

Если запорных вентилей нет, ремонтировать или менять прибор можно только в том случае, если отключён весь стояк. Во время отопительного сезона сделать это практически невозможно, так как придётся получить согласие соседей. Поэтому придётся ждать лета. Если есть запорный вентиль, его достаточно просто перекрыть, и вы можете снять полотенцесушитель и установить на его место новый в любое время.

Кроме того, в случае протечки с помощью вентиля можно просто перекрыть подачу теплоносителя и предотвратить катастрофические последствия.

324324.png

Важно: вентиль должен находиться в открытом доступе! Не прячьте его за перегородками. Если хотите скрыть коммуникации, установите люк с дверцей, которую можно открыть в любой момент для свободного доступа к запорному вентилю.

Появились вопросы? Нужна консультация? Напишите нам

3. Монтаж на гипсокартонную перегородку без усиления

Нередко во время ремонта делают перепланировку, например, объединяют ванную комнату и туалет, переносят санузел на место кухни или кладовки. Для возведения перегородок чаще всего используется гипсокартон – недорогой и простой в монтаже материал. Повесить полотенцесушитель на гипспокартонную стену можно. Но нужно позаботиться об усилении, иначе со временем прибор начнёт смещаться под собственным весом, что приведёт сначала к нарушению циркуляции теплоносителя, а потом и к аварии. Чтобы надёжно установить полотенцесушитель, предварительно укрепите перегородку из гипсокартона металлической пластиной или установите специальный распределительный профиль из алюминия.

4. Неправильная установка уплотнительной прокладки

Всего лишь небрежно установленная прокладка может стать причиной протечек в месте соединения корпуса с трубами теплосети.

5. Неаккуратность, приводящая к повреждению деталей

Во время работы мастер может уронить какие-то комплектующие, что приводит к их повреждению. Следствием падения может стать появление трещин, которые в будущем спровоцируют протечки. Чтобы этого избежать, нужно работать максимально аккуратно.

Не стоит устанавливать водяной полотенцесушитель самостоятельно или поручать работу неопытному специалисту. От качества установки зависит срок службы прибора и его эффективность.

Быстрый просмотр
Доступно на дальних складах
Цена: 18 756 р./шт


																			
Купить
Быстрый просмотр
Доступно на дальних складах
Цена: 20 521 р./шт


																			
Купить
Быстрый просмотр
Быстрый просмотр
Доступно на дальних складах
Цена: 27 803 р./шт


																			
Купить

Читайте также по теме:

Выберите цвет для любого ремонта с полотенцесушителями Terma
26 Августа 2021

Полотенцесушитель Terma – функциональный прибор, который поддерживает комфортную температуру в ванной комнате, быстро высушивает полотенца, банные ...

Подробнее
Секреты монтажа электрических полотенцесушителей Terma: на что обратить особое внимание
17 Августа 2021

Электрические полотенцесушители для ванной комнаты Terma – стильное и практичное решение. Они компактны, надёжны, просты в управлении. Монтаж приборов...

Подробнее

Нашли дешевле?

Мы сделаем скидку, если вы нашли этот товар дешевле в российских интернет-магазинах. Отправьте нам ссылку.

Нажимая кнопку "Отправить" Вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Пожалуйста, убедитесь, что указанный в магазине товар со статусом "в наличии" и продается за указанную цену, при учёте условий доставки.

На товары со статусом "под заказ" данное предложение не распространяется.

Отправить